Веселье на солнце: советы по безопасности от солнца

Лето здесь! И в истинно британском стиле клубника отсутствует, барбекю разогревается, и страна максимально использует каждую теплую секунду. В то время как летнее время связано с отдыхом и выходками на свежем воздухе, важно не забыть прикрыться. Загар не только чрезвычайно неудобен; это может иметь потенциально серьезные последствия. Вот что вам нужно знать об УФ-лучах и безопасности на солнце.

УФ-излучение

Ультрафиолетовое излучение является частью спектра света (электромагнитного спектра), который достигает Земли от Солнца. Существует три типа ультрафиолетового излучения: самый длинный — UVA (который подразделяется на два поддиапазона: UVA1 и UVA11), за которым следуют UVB и UVC. Озоновый слой фильтрует некоторые из этих лучей, и короткие лучи UVC в основном поглощаются до достижения Земли.

Хотя мы знаем, что ультрафиолетовые лучи вызывают рак кожи, фактическая причина находится в стадии расследования, и исследователи рака постоянно разрабатывают новые теории. В течение долгого времени лучи UVB были самой большой проблемой, но поскольку ученые узнали больше о лучах UVA, есть явное следствие, что они также связаны с раком. Хорошая новость заключается в том, что благодаря более глубокому пониманию того, как солнечные лучи могут вызывать рак, мы расширили способы защиты от этих опасных лучей.

UVA лучи являются наиболее распространенными ультрафиолетовыми лучами, составляющими около 95 процентов ультрафиолетового излучения, которое достигает Земли, и все мы подвергаемся воздействию высоких уровней в течение нашей жизни. UVA-лучи присутствуют в любое время суток в течение всего года и могут проникать сквозь стекло и облака. UVA проникает в кожу более глубоко, чем UVB-лучи — вплоть до слоя дермы — и вызывает старение и образование морщин (фотостарение). Исследования продолжаются, но считается, что лучи UVA могут инициировать и определенно способствовать развитию рака кожи.

UVB — это лучи, которые вызывают солнечные ожоги и покраснение кожи и повреждают внешние (эпидермальные) слои кожи. UVB лучи способствуют загару и фотостарению, и их распространенность варьируется в зависимости от времени суток, сезона и местоположения. Ультрафиолетовые лучи не могут проникать сквозь стекло, и хотя они круглый год, они особенно сильны в британское лето с 11 до 15 часов, особенно на больших высотах или вблизи отражающих поверхностей (например, на озере или у моря). ). Если вы находитесь на отражающей поверхности, такой как вода или снег, вы можете поймать UVB дважды: один раз на пути вниз, причем около 80% лучей отражается снова.

Таким образом, в то время как лучи UVA более распространены, лучи UVB более мощные, что означает, что вам нужно защищать свою кожу от обоих.

Искать тень

«Но сумасшедшие псы и англичане выходят на полуденное солнце», — говорит старая песня Ноэля Труса; в то время как многие страны принимают сиесту или ищут тени в самую жаркую часть дня, американцы, как правило, держатся подальше, когда солнце самое сильное. Если вы оказались на солнце, постарайтесь оставаться в тени между 11 и 3 часами вечера, когда британское солнце становится самым сильным. Защитите свои глаза и кожу, надев хорошие солнцезащитные очки и одевшись в жаркое время, и убедитесь, что вы наносите солнцезащитный крем.

Выбор солнцезащитного крема

SPF (фактор защиты от солнца) указывает на защиту вашей кожи от ультрафиолетовых лучей. Факторы 8, 15, 30 и 50, как правило, доступны, причем коэффициент указывает на дополнительную защиту, например. фактор 15 означает, что вы можете оставаться на солнце в 15 раз дольше без сжигания, чем без крема. Рекомендуется использовать как минимум фактор 30, чтобы обеспечить максимальную защиту вашей кожи. Однако, поскольку теперь мы знаем, что лучи UVA играют большую роль в раке кожи, хотя он не вызывает ожогов, солнцезащитный крем SPF не подходит; вам также нужно убедиться, что он защищает вас от лучей UVA.

Солнцезащитные кремы широкого спектра действия предлагают защиту от ультрафиолетовых лучей SPF и UVA, о чем свидетельствует рейтинг солнцезащитных кремов. Это относительно новая концепция, о которой некоторые люди до сих пор не знают; на самом деле, некоторые солнцезащитные кремы по-прежнему не обеспечивают защиту от UVA и UVB. Рейтинги UVA поднимаются до пяти звезд; чем выше рейтинг звезды, тем больше защиты вы получаете от опасных лучей UVA.

Применение солнцезащитного крема

Солнцезащитный крем следует наносить щедро; если вы применяете слишком мало, вы уменьшите его защитные качества. Если вы собираетесь отсутствовать в течение длительного времени, нанесите двойной слой солнцезащитного крема: один слой примерно за полчаса до выхода, а другой слой перед уходом. Не забывайте регулярно наносить повторно (если у вас долговечный солнцезащитный крем, проверьте рекомендации производителя) и помните, что крем может выпасть после купания или если вы потели. Даже если вы пользуетесь долговечным водостойким солнцезащитным кремом, наносите его повторно после плавания.

Некоторые области могут быть более подвержены горению, чем другие; носы, губы и родинки могут быть уязвимы, но покрытие их солнцезащитным кремом может помочь предотвратить жжение или образование пузырей. Если у вас есть веснушки или родинки, следите за новыми родинками или комочками, родинками или веснушками, которые меняют форму, размер или цвет. Обычно беспокоиться не о чем, но рак кожи гораздо легче лечить, если он обнаружен на ранней стадии, поэтому проконсультируйтесь с врачом общей практики, если вы заметили новую, необычную или изменяющуюся родинку или пятно на коже.

Польза солнечного света

УФ-лучи не все плохие новости. Солнце не только дает нам драгоценный витамин D, оно поднимает настроение и помогает лечить некоторые кожные заболевания, такие как прыщи, экзема и псориаз. Если вы страдаете от кожных заболеваний, может помочь небольшое пребывание на солнце вне периода риска 11-3. Если вам трудно контролировать состояние кожи, свяжитесь с нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *